16 февраля 2013 г.

Саламанка - город студентов.

Саламáнка — город на западе Испании, входящий в состав автономного сообщества Кастилия и Леон и являющийся его столицей. 

Саламанка



Plasa Mayor, Salamanca

 Наше знакомство с Саламанкой входило в программу "большого транс-испанского путешествия" которое мы совершили самостоятельно в 2007 году вместе с женой. Это была первая остановка после старта в Мадриде, и одна из самых незабываемых прогулок по городу, наполненного богатой историей, легендами и замечательными людьми. Отель в Саламанке выбирали принципиально ближе к историческому центру города, с обязательным наличием собственной парковки, чтобы драгоценное время пребывания в этом городе не тратить на поиски ночлега для нашего арендованного авто.



 Университет Саламанки самый древний университет Испании, который вместе с Болонским,Оксфордским и Парижской Сорбоной входит в четвёрку старейших университетов Европы. Открыт он был в 1218 году и считается первым университетом Испании.
Тема лягушки на фасаде старейшего университета Саламанки раскрыта достаточно широко. Бесконечное количество сувенирной продукции в лавках посвящено ей. Эта барельефная композиция (один из черепов, украшающий фасад данного университета увенчан фигуркой лягушки) была призвана предупреждать студентов (исключительно юношей в те времена), что грехопадение может погубить их. 
Найдите ее на фото.
























  

Комментариев нет:

Отправить комментарий